Денег, заложенных в бюджете, хватает на предоставление льгот и субсидий на услуги ЖКХ

С 1 января 2021 года в Украине подскочили тарифы на целый ряд коммунальных услуг. Неподъемные цены на газ, электроэнергию и воду стали причиной акций протеста по всей стране. Многие задаются вопросом: хватит ли у государства денег на субсидии в связи с ростом цен на коммуналку? Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего ждать украинцам.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минсоцполитики отметили, что за 2020 год на субсидии было потрачено 36,4 миллиарда гривен. В 2021 году заложена примерно такая же сумма. Виталий Музыченко заявил, что в течение прошлого года программа жилищных субсидий изменялась трижды, в том числе по части финансового обеспечения. Он добавил, что в случае острой необходимости дополнительных средств, Министерство социальной политики обратится в Верховную Раду для того, чтобы внести соответствующие изменения.

Однако на сегодняшний день, как заверяет Музыченко, средства на предоставление льгот и субсидий на коммунальные услуги присутствуют в полном объеме. Если, в связи с повышением тарифов, денег заложенных в бюджете не хватит, то Минсоцполитики инициирует пересмотр.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что накануне Владимир Зеленский потребовал от правительства снизить цены на газ для населения. Вскоре премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил украинцам радостную новость: в Украине будет действовать единый тариф на газ - 6,99 грн. за кубометр. Он отметил, что новая цена является самой низкой на бирже и по сути украинцы начнут платить на 30% меньше, так как многие отдают с кошелька по 10 гривен за кубометр топлива. Однако тариф 6,99 за кубометр газа начнет действовать в феврале и продлиться только до конца отопительного сезона.

Кроме того портал Стена информировал, что украинцы получили неподъемные платежки за январь.

Ранее портал Стена писал, что украинцам показали, сколько платят за коммуналку жители Восточной Европы.

Кроме того портал Стена сообщал, что в Киеве подскочили цены на отопление и горячую воду.