В 2021 году в Минсоцполитики планируют повышать пенсии в несколько этапов

Двукратный рост прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2021 году напрямую повлияет на размер пенсий, получаемых украинцами. Кроме того, сами выплаты весной собираются проиндексировать - иными словами, осовременить. Об этом замминистра соцполитики Виталий Музыченко заявил в эфире телеканала Украина 24.

Украинцев ожидают пять этапов повышения пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, по словам Музыченко, уже 1 марта в процессе индексации пенсии увеличатся примерно на 11% - на их размер повлияют рост зарплаты и рост инфляции по стране. Кроме того минимальная зарплата, размер которой также будет увеличиваться на протяжении года дважды, "потянет" за собой и пенсионные выплаты, размер которых должен составлять не менее 40% от минималки.

Помимо прочего, будут повышать в Украине и прожиточный минимум - также в два этапа. Этот процесс, утверждают в Минсоцполитики, также напрямую влияет на размер пенсий.

В Украине повысят пенсии. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем в Минсоцполитики не уверены в том, что процесс повышения пенсий в 2021 году будет "беспроблемным" - намерение правительства поднять выплаты будет тормозить дефицит Пенсионного фонда и общее состояние экономики.

Так, карантинные элементы защиты застрахованных лиц, введенные Кабмином, могут негативно отразиться на размере Единого социального взноса, который все официально трудоустроенные украинцы платят в размере 22% от заработной платы. По словам замминистра соцполитики, сложившаяся ситуация напрямую повлияет на те суммы, которые будут уплачены украинцами в Пенсионный фонд, поскольку система пенсий в стране, как известно, является солидарной.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что некоторые украинцы могут лишиться пенсий в ходе запланированной на 2021 год верификации выплат.

Также ранее Стена сообщала о том, что в правительстве пообещали 13% повышение средней зарплаты украинцев на протяжении 2021 года.

Также ранее Стена сообщала о том, что президент Зеленский подписал указ, согласно которому упраздняются существовавшие ранее возрастные ограничения для работников госучереждений.