Кабмин установил минимальные зарплаты госслужащих

На заседании Кабмина, которое состоялось 13 января, было принято решение об установлении минимального размера оклада для государственных служащих. Как сообщает Стена, в то время как размер минимальной зарплаты в целом по стране составляет 6 тыс. грн, минимальный оклад для чиновников установлен на уровне 4 540 грн.

Чиновники. Фото: скриншот Youtube-видео

Решением правительства, минимальный оклад украинских чиновников был установлен на уровне двух прожиточных минимумов (ПМ) для трудоспособных и не может быть меньше казанного уровня. С 1 декабря 2020 года размер ПМ составил 2 270 грн – то есть, минимальный оклад госслужащих - 4 540 грн. Кабмин утвердил схему окладов для разных категорий, должностей и уровней на 2021 год.

Самый высокий оклад – 37 800 грн – установлен для представителей высшего уровня органов государственной власти. Такой оклад установлен для руководства аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабмина, Офиса Президента, СНБО, Центризбиркома и т.д.

Установлены минимальные оклады чиновников. Фото: скриншот Youtube-видео

Оклад глав министерств и руководства органов исполнительной власти со спецстатусом установлен на уровне 33 600 грн.

Как заявила глава Нацагентства по вопросам госслужбы Наталья Алюшина, зарплата чиновников в Украине является не конкурентной на рынке труда. По словам Алюшиной, в особенности это касается чиновников, работа которых выходит на уровни районов.

Как подчеркнула госслужащая, для того, чтобы чиновники работали эффективно, необходимо повышение соцстандартов. Алюшина указала на недопустимость ситуации, когда украинцы, занимающиеся неквалифицированным трудом, зарабатывают больше чиновников, у многих из которых работа связаны с высоким уровнем ответственности.

Ранее Стена сообщала о том, что президент Зеленский подписал закон, которым было снято ограничение по возрасту в 65 лет для чиновников.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин установил госрегулирование цен на газ до конца карантина или отопительного сезона.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 2021 году пенсии украинцев будут пересчитаны в 5 этапов – в Минсоцполитики считают, что проблем с ростом пенсий не будет.