Эксперты рассказали, имеет ли право банк списывать самовольно средства на долг по кредиту

Многие украинцы вынуждены работать за границей, пересылая деньги родственникам в валюте. Однако, случается, что при переводе средств банки снимают деньги клиента на погашение кредитной задолженности. Правомерны ли такие действия финучреждений, разбиралось издание "Факты".

Оформление кредита. Фото: скриншот YouTube

О подобном случае рассказала одна из клиенток крупнейшего банка Украины. Женщина получила из-за рубежа денежный перевод в валюте через MoneyGram, однако все ее средства банк, не предупредив, списал в счет погашения по кредитной карте. После чего кредитный лимит клиентки стал равен нулю.

Женщина возмущена такими действиями, но в банке заверили, что все по закону. Чтобы выяснить, действительно ли действия банка в подобном случае законны, издание обратилось к экспертам.

Фото: Минфин

Как рассказал "Фактам" кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий, банк не имеет права брать деньги клиента, полученные им с помощью какой-либо платежной системы, в данном случае МoneyGram, для того, чтобы погасить долги по кредиту, даже если эта задолженность просрочена.

Человек может сам оформить услугу зачисления средств на кредит с других счетов, только так банк может распоряжаться финансами клиента, если банк самовольно списывает средства в счет кредитной задолженности, это уже незаконно.

В таком случае можно жаловаться в саму платежную систему о нарушении правил снятия средств по переводу, в НБУ — о нарушении целого ряда статей Гражданского кодекса, и даже в правоохранительные органы, так как банк самовольно взял деньги, используя свой доступ к ним.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде рассказали, как чаще всего получают свои выплаты украинцы. В лидерах оказались ПриватБанк и Ощадбанк.

Также сообщалось, что мошенники придумали новую схему обмана. Стало известно, как защитить свои средства от злоумышленников.

Ранее Стена сообщала о том, что ПриватБанк попал в скандал со своим собственным агентом – менеджером, который работает над привлечением новых клиентов.