В Пенсионном фонде Украины рассказали, как обстоят дела с январскими пенсиями

Такие данные появилась на официальном аккаунте Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Отмечается, что представители ПФУ продолжили финансирование выплат. Стало известно, сколько средств направленно на пенсии.

Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что 20 января Пенсионный фонд Украины направил на финансирование выплат гражданам 2 миллиарда гривен. Известно, что, если учесть всю сумму финансирования за текущий месяц, то на данный момент представители Пенсионного фонда страны направили на пенсии уже более 32,7 миллиардов гривен. Финансирование будет продолжаться до того момента, пока все январские пенсии не будут профинансированы.

В ПФУ также подчеркивают, что все пенсионеры в нашем государстве получат свои средства, согласно утвержденному ранее графику. Стоит отметить, что такие даты получения выплат зачастую индивидуальны, и они утверждаются еще во время начисления пенсий. Получать выплаты украинцы могут разными способами: так, некоторые граждане получают пенсию наличными средствами, а другие – в безналичном виде на личную банковскую карту.

Стоит также напомнить, что в этом году украинских пенсионеров ожидает несколько перерасчетов. Один из них будет весной: тогда правительство планирует провести индексацию. В среднем такая процедура повышает выплаты примерно на 11 процентов (точная сумма будет рассчитываться в индивидуальном порядке). Примечательно, что ходить для этого в ПФУ не нужно, процедура пройдет в автоматическом режиме.

Кроме того, не выходя из дома, пенсионеры могут даже узнать о своей пенсии или подать какие-либо документы. Сделать теперь это возможно прямо через портал Пенсионного фонда. Таким образом, ПФУ призывает граждан не выходить из дома во время карантина без особой надобности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно о новых требованиях для начисления пенсии. Появилась информация о том, какой стаж нужен для выхода на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, что будет с теми гражданами, которым не хватит стажа для выхода на пенсию. Появились детали ситуации.

Кроме того, в украинском правительстве уже давно обсуждают внедрение накопительной пенсионной системы. Стало известно, когда украинцы смогут получать сразу две пенсии.