Правительство настаивает на скорейшем введении новой системы

В последние годы ПФУ не в полной мере справляется со своими обязанностями по выплате пенсий, поэтому в Министерстве социальной политики активно продвигают идею введения системы накопительных пенсий параллельно уже существующей. Недавно Министерство передало специальному Комитету предложения по нескольким проектам. Об этом сообщает официальная пресс-служба ведомства.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предложения касаются Законов Украины "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно общеобязательного накопительного обеспечения", которые имеют поддержку среди широкого круга экспертов.

Министерство предлагает стратегию, которую утвердил премьер Денис Шмыгаль, глава Минсоцполитики, и участники профильного Комитета парламента. Стратегия предполагает повышение защиты накопленных украинцами пенсий и снижение нагрузки на предпринимателей во время введения пенсионной реформы.

В ведомстве предполагают следующее:

  • Умееньшение вероятности возникновения коррупции и злоупотреблений за счет единых подходов к субъектам, которые будут предоставлять услуги по накоплению пенсионных выплат, без создание специальных условий для отдельных структур, даже если их учредителем является государство.
  • Ужесточение ответственности основателей накопительных пенсионных фондов, которые не будут принадлежать государству.
  • "Единое окно" для работы украинцев со своими накоплениями, возможностью поменять накопительный фонд, в котором все функции будут максимально автоматизированы.
  • Понятность выплат для участников системы накопительных пенсий.
  • Возможность не увеличивать налоговую нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей и сотрудников после введения системы.

Все эти изменения позволят создать функционально рабочую систему, которая будет соответствовать рыночным реалиям, не подверженная коррупционным рискам.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины заявили о том, что в январе был установлен новый размер расчетной зарплаты, который используется в различных расчетах.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионные выплаты в Украине могут отличаться в зависимости от региона. Недавно стало известно, жители каких областей получают самые высокие пенсии, а каких — самые низкие.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, каким образом страховой стаж влияет на размер пенсионных выплат и рассказали, что делать тем украинцам, у которых страхового стажа не хватает.