В ПФУ сообщили, сколько гривен выделено на пенсии в январе

Как известно, дефицит Пенсионного фонда превысил уже 13 миллиардов гривен, и в ближайшем будущем дыра будет только расти. Тем не менее свои пенсии украинские пенсионеры получают исправно, согласно графику. Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube

В ведомстве отчитались, сколько уже направлено средств на пенсионные выплаты. В частности, за 21 сентября на пенсии перечисленна сумма в размере 2 миллиардов гривен.

Всего за январь Пенсионный фонд обеспечено финансирование пенсий на общую сумму 34,7 миллиардов гривен. Таким образом, как сообщают в ПФУ, выплаты пенсий в январе продолжаются по утвержденному графику.

Напомним, что уже через месяц украинцам пересчитают пенсии. Размер выплаты может увеличиться в среднем на 11 процентов. При этом часть выплат повысят менее значительно.

С 1 марта проведут индексацию пенсий. Ее индекс определят в феврале, так как он высчитывается с 50 процентов роста за предыдущий год заработной платы в стране и инфляции.

В апреле запланирован автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров с учетом размера зарплаты и стажа.

Всего в наступившем 2021 году в Украине намечено пять этапов повышения пенсий. Среди них, надбавки за стаж, которые добавят в июле и декабре. Повышение связано с увеличением прожиточного минимума, которое предусмотрено Законом о Государственном бюджете страны.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионные выплаты в Украине могут отличаться в зависимости от региона. Недавно стало известно, жители каких областей получают самые высокие пенсии, а каких — самые низкие.

Также "Стена" писала, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, каким образом страховой стаж влияет на размер пенсионных выплат и рассказали, что делать тем украинцам, у которых страхового стажа не хватает.

Кроме того, в украинском правительстве уже давно обсуждают внедрение накопительной пенсионной системы. Стало известно, когда украинцы смогут получать сразу две пенсии.