Соцпенсия больше не будет назначаться

С начала пенсионной реформы, украинским гражданам нужно все больше лет страхового стажа для получения права выхода на пенсию по возрасту. Те, кто не имел достаточного стажа, имели возможность оформить социальную пенсию – однако, как сообщает ukranews, с 1 января 2021 года данный вид социальной помощи не назначается.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсионная реформа, предусматривающее поэтапное изменение пенсионной системы в Украине, началась в 2017-м году. В 2021-м году начать получать пенсию по возрасту могут только граждане, наработавшие 28 и более лет стажа. Украинцы, которых не хватает стажа для выхода на пенсию, в течение переходного периода, который длился с 2018 до конца 2020 года, могли получать социальную пенсию.

Тем не менее, переходный период окончился 31 декабря 2020 года – с первых дней нового года социальная пенсия назначаться перестала. В то же время, в Минсоцполитики утверждают, что предоставление помощи украинцам, которые уже являются получателями соцпенсии, продолжится.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, украинцы, которые успели начать получать данный вид социальной помощи до 31 декабря 2020 года, продолжат получать ее и далее. В Минсоцполитики рассказали, что граждане, которые являются получателями социальной пенсии, будут получать ее до момента получения права на выход на пенсию по возрасту.

В ведомстве напомнили также, что получателями социальной пенсии могут быть только те граждане, у которых есть хотя бы 15 лет страхового стажа.

Помимо социальной пенсии, такие украинцы могут рассчитывать на государственную помощь на оплату коммуналки – жилищную субсидию, которая назначается гражданам, у которых коммуналка "съедает" значительную часть доходов.

Ранее Стена сообщала о том, будет ли зачислен стаж работы на предприятиях с тяжелыми условиями труда, если там не была проведена аттестация.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде сделали заявление о продолжении финансирования пенсий за январь.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики сделали заявление о необходимости скорейшего введения в Украине накопительной пенсии.