Налог на недвижимость может измениться

В Украине существует "налог на роскошь" – владельцы недвижимости большой площади должны платить за "лишние" квадратные метры. Тем не менее, в Раде намерены пересмотреть подход к налогообложению недвижимости и заменить норматив по площади ценой. О том, кто платит налог в настоящее время и что предлагают депутаты, сообщает "Правительственный курьер".

Недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео

На сегодняшний день, налог на роскошь должны платить украинцы, которые владеют недвижимостью большой площади. При этом, налогообложению подлежат только "лишние" квадраты – сверх установленного норматива.

К примеру, для квартир норматив – 60 квадратных метров, а для дома – 120 "квадратов". Так, владелец квартиры площадью 70 кв. м., должен будет заплатить за 10 "лишних" метров, а хозяин дома площадью 140 кв. м., заплатит за 20 "квадратов" сверх нормы. Ставка налога за 1 кв. м. – 1,5% от минимальной зарплаты (70,8 грн).

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, в настоящее время на рассмотрении Рады находится законопроект, предлагающий внести изменения в Налоговый кодекс с целью изменения подходов к налогообложению недвижимости. Так, глава налогового комитета Даниил Гетманцев в данном законопроекте предлагает рассчитывать налог на недвижимость не по площади жилья, а по его цене.

Максимальную ставку налога в таком случае предлагается оставить на уровне 0,2% от оценочной стоимости жилья. Комментируя необходимость изменения подходов к налогообложению, Гетманцев указал, что владельцы недвижимости в центре Киева и на окраине столицы, имеющие одинаковое количество "лишних" метров, платят одинаковый налог при разной стоимости жилья.

Ранее Стена сообщала о том, что на сайте Президента появилась петиция с требованием отмены тарифа на транспортировку газа в связи с тем, что газовая инфраструктура была построена при СССР за налоги украинцев.

Также Стена сообщала о том, что в Госналогслужбе отчитались о списании долга по налогам 3,7 млн украинцев.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о необходимости своевременной уплаты налога на авто, который платят владельцы дорогих и новых машин.