30 января богат важными событиями, о которых мы расскажем в ежедневной подборке новостей

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Президент Украины записал новое видеообращение

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Накануне ВР одобрила во втором чтении законопроект "О народовластии", поданный на рассмотрение парламента в середине 2020 года президентом Зеленским. А 30 января глава государства опубликовал на своей Facebook-странице пост, в котором прокомментировал реакцию своих коллег-политиков на принятие закона о референдуме. Зеленский прокомментировал реакцию украинских политиков на принятие закона о референдуме, указав, что на текущей неделе самым сильным его впечатлением было осознание того, как много страха появилось у некоторых политиков.

Кабмин одобрил законопроект об индексации пенсий

Оформление пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

27 января на заседании Кабмина был одобрен законопроект, предлагающий внесение изменений в пенсионное законодательство с целью его усовершенствования. Законопроект предлагает установить всеобщую индексацию, проводить которую необходимо будет ежегодно до 1 марта. В соответствии с законопроектом, предлагается установить крайний срок индексации пенсий на 1 марта, чтобы не повторялась ситуация, произошедшая в 2019 году, когда пенсии удалось проиндексировать только в мае.

В Украине снизили тариф на транспортировку газа

Платежка. Фото: скриншот Youtube

НКРЭКУ провела открытое заседание, на котором был рассмотрен вопрос об уменьшении тарифов на доставку газа украинцам по 13 газовым компаниям. В регуляторе подчеркнули, что был проведен мониторинг предприятий, отвечающий за распределение газа украинцам. И было принято решение пересмотреть тарифы на доставку голубого топлива для тринадцати операторов.

Нацбанк установил новые требования к банкам

Банковские карты. Фото: скриншот Youtube-видео

Нацбанк установил требования по отношению к банкам, в соответствии с которыми должны будут функционировать финучреждения при получении запросов на списание средств. 28 января 2021 года Нацбанк принял постановление, согласно которому банки должны будут проверять полномочия лица, которое самостоятельно подает в банк расчетные документы на принудительное списание средств со счетов клиента, либо документы на арест или снятие со счета средств.

Синоптики сообщили о возвращении морозов

В Украину вернутся морозы. Фото: скриншот Youtube-видео

После непродолжительного потепления, в Украину снова возвращаются морозы – по прогнозам синоптиков, в некоторых регионах Украины температура воздуха может опускаться до уровня -20 градусов. Согласно прогнозу специалистов, похолодание в Украине начнется уже в первые дни февраля, после чего на несколько дней придет небольшое потепление, которое, однако, надолго не задержится.