Эксперты рассказали, что нужно сделать украинцам, чтобы платить за газ по тарифу 6,99 гривен

Не так давно в Кабинете Министров Украины приняли решение о том, чтобы зафиксировать стоимость кубометра природного газа для украинцев на уровне 6,99 гривен. Такая цена на голубое топливо будет действовать в Украине на протяжении февраля и марта. При этом у большого количества украинцев тариф за газ составлял 9,9 гривен, что на 40% выше, чем граничная цена, выставленная правительством. Информационный портал "Газ Правда" рассказал, как платить по фиксированной цене.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что несмотря на решение правительства, в случае, если человек не вовремя предоставит показатели счетчика за январь, он может получить платежку за газ, в которой расчеты будут производиться исходя из тарифа в 9,99 гривен за кубометр.

Дело в том, что облгаз, то есть оператор ГРМ, который получает данные со счетчиков, может рассчитать украинцу использованное количество газа на уровне планового, что для потребителя будет означать более высокие цифры в платежках. Из-за этого существует риск того, что выплачивать придется мало того, что больший объем газа, так еще и по цене в 9,99, а не 6,99 гривен за кубометр.

Для того, чтобы не выплачивать лишнего, эксперты рекомендуют украинцам вовремя подавать показания счетчика за январь, то есть в период с 1 по 5 февраля, а также зафиксировать показатели счетчика на фото и видео, чтобы представить в качестве доказательства для облгаза.

Для того, чтобы подать показания счетчика существует сразу несколько способов, например, с помощью личного кабинета на портале Оператора ГРМ, по телефону, с помощью указания значений в оплаченной квитанции или отправив письмо на электронную почту.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, почему фиксированная стоимость природного газа, установленная правительством, на деле не повлияет на огромные цифры в платежках потребителей тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики уже опубликовали прогноз погоды на последний месяц зимы — февраль. Эксперты отмечают, что в этом году температура воздуха в феврале будет на 2 градуса выше, чем в прошлые годы.

Также "Стена" писала, что 26 января в Украине был принят законопроект "О народовластии". В субботу, 30 января, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором рассказал, чего власти боятся сильнее всего.