Эксперты спрогнозировали, каким будет курс доллара в феврале

Ситуация на валютном рынке в Украине нестабильна, курс доллара постоянно колеблется. Эксперты спрогнозировали падение доллара в феврале, планка в 28 гривен за доллар может не удержаться, пишет liga.net.

Обменный пункт. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу экономистов, курс доллара уже в первой неделе февраля может снизиться до отметок в 27-28 гривен за доллар.

Также не стоит ждать резкого укрепления доллара, сохранится тенденция к ревальвации. Согласно данным консенсус-прогноза на первое полугодие текущего года, в ближайшие месяцы курс доллара может достичь отметок в 26-27 гривны, чего не было с марта прошлого года.

Также огромное влияние на ситуацию окажет тот факт, сможет ли Украина добиться прогресса в переговорах с Международным Валютным Фондом. Финансисты прогнозируют, что в случае достижения договоренностей, несмотря на фиксированную цену на газ, курс к указанным цифрам начнет двигаться быстрее.

На межбанке последняя неделе января прошла без неожиданностей, курс доллара остался на прежних отметках в 28,15-28,2 грн.

Если брать данные с начала 2021 года, то гривна за месяц укрепилась на 30 копеек. Это значит, что год начался в стране не с девальвации, что происходит крайне редко.

Финансисты объясняют, что гривна будет укрепляться в первые месяцы 2021 года из-за вложений инвесторов в украинский госдолг (ОВГЗ). Еще одна причина - высокая цена на экспортные товары из Украины.

По прогнозу, в феврале интерес иностранных инвесторов к украинским ОВГЗ не должен снизиться. Если не произойдет никаких непредвиденных ситуаций, то уже в ближайшие недели доллар станет 27,5 гривны.

Среди иностранных инвесторов большей популярностью пользуются ОВГЗ со сроком погашения до 2-х лет.

Пока миссия МВФ заявила, что продолжит консультации с украинским правительством. Даже если предположить, что Украина не получит транш, финансисты отмечают, что катастрофы не произойдет. Однако, Минфину в таком случае придется поддерживать аппетиты иностранцев более высокими ставками по ОВГЗ.

По прогнозу, в первую половину февраля гривна вполне способна вернуться к диапазону 27-28 гривен за доллар.

Напомним, что опубликован курс валют от Нацбанка на 1 февраля 2021 года.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ выводит некоторые деньги из оборота, что нужно знать.

Также "Стена" писала, что в Украине изменились правила обмена валюты, детали.