Кому не назначат субсидию в 2021 году

Субсидию на оплату коммунальных платежей стали ощутимой помощью в условиях повышения коммунальных тарифов. В то же время получить помощь могут не все – в 2021 году изменились правила подачи документов на помощь. Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала в интервью ТСН, кто не сможет получить льготы.

Оформление помощи. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам чиновницы, программа помощи была расширена, в связи с чем, получать субсидию в 2021 году будет большее число украинцев, чем раньше. Согласно обновленным правилам, на помощь в оплате коммуналки теперь имеют право украинцы, которые работают за рубежом, а также их родственники.

Также на получение помощи теперь имеют право украинцы, в семье которых есть люди с инвалидностью, также облегчена процедура назначения помощи безработным. Теперь получить помощь будет легче, поскольку нужно отчитаться в доходах не за полгода, а только за последний месяц.

В то же время, некоторые категории граждан не имеют право на получение субсидии на оплату коммуналки.

Центр соцслужб. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, назначение помощи не светит, если претендент на получение субсидии не оплачивает коммуналку своевременно – в частности, если долг за коммуналку составляет свыше 340 гривен. Кроме того, получить субсидию не смогут владельцы недвижимости большой площади: квартиры площадью свыше 120 кв. м, или дома площадью от 200 кв. м.

Субсидию не назначат также и тем гражданам, которые не вернули деньги, которые были выплачены в рамках помощи сверх положенного.

Помощь не получат и украинцы, члены семьи которых в течение года совершили крупную покупку – на сумму свыше 50 тыс. грн, не выплатили алименты 3 месяца подряд, владеет новым авто (менее 5 лет с момента выпуска), или не учится, не работает и не зарегистрирован безработным.

Ранее Стена сообщала о том, что украинцам, получающим субсидии, напомнили, чем грозит сокрытие от органов соцзащиты своих реальных доходов.

Также Стена сообщала о том, что Хозяйственный суд Киева признал правомерными штрафы, наложенные Антимонопольным комитетом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "Нафтогаз" установил на февраль тариф на газ меньший, чем рекомендовано Кабмином.