В каком случае суд может отказать в перерасчет пенсионных выплат

Верховый суд отказал бывшему украинскому военному в перерасчете пенсии, так как в его справке о доходах не было обозначен единый социальный взнос. Об этом свидетельствуют документы дела № 580/2417/19, опубликованные на сайте Верховного Суда.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В постановлении Большой Палаты Верховного Суда сказано, что при вычислении пенсионных выплат лицам, ушедшим с военной службы не учитывается такой составной элемент денежного обеспечения как одноразовые дополнительные виды финансового обеспечения, в том числе ежегодные, ежеквартальные. Учитываются только ежемесячные.

Истец в этом деле во время прохождения военной службы с октября 2016 по февраль 2018 года каждый месяц получал ежемесячную дополнительную денежную награду, назначенную постановлением правительства №889.

В то же время, факт выплаты единого социального взноса имеет значение для решение вопроса включения денежного обеспечения и для расчета пенсии его видов из списка, обозначенного 43 статьей Закона №2262-XII.

Таким образом, ежемесячное денежное вознаграждение военнослужащего, которое он получал во время прохождение службы, включается в состав денежного обеспечения, их которого рассчитывается пенсия, в случае начисления и выплаты из него ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование.

У истца, который обратился в суд для перерасчета пенсии, в период с октября 2016 года по сентябрь 2018 года отсутствует информация об оплате единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование.

В связи с этим в суде постановили, что для того, чтобы пересчитать военнослужащему пенсионные выплаты нет законных обстоятельств.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины посчитали и рассказали украинцам, какое количество граждан получает пенсионные выплаты в размере более 5 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты заявляют о том, что несмотря на ежегодную индексацию пенсионных выплат, которую проводят в ПФУ каждый год, на протяжении следующих 10 лет размер пенсий будет снижаться.

Также "Стена" писала, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, какими этапами в 2021 году будут повышаться пенсионные выплаты украинцев.