В национальном регуляторе опубликовали обновленный курс иностранных валют

В понедельник, 1 февраля в Украине начинается новая банковская неделя, поэтому в Национальном банке Украины наконец опубликовали обновленную стоимость доллара и евро по отношению к гривне. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном портале регулятора.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в начале новой банковской недели доллар снизится в цене, а евро наоборот, подорожает. Официальные курсы от Национального банка, носящие рекомендательный характер, выглядят следующим образом: стоимость одного доллара — 28,13 гривен, то есть американская валюта подешевела на 6 копеек, стоимость одного евро — 34,15 гривен, в отличие от доллара, евро в цене прибавил на 5 копеек.

Отметим, что в воскресенье, 31 января в украинских финансовых учреждениях и пунктах обмена стоимость одного доллара США равна — 28,00/28,25 гривен за доллар, а евро — 33,80/34,25 гривен за евро.

Напомним, ранее сообщалось, что на украинском валютном рынке создалась нестабильная ситуация, в которой курс доллара постоянно колеблется, поэтому эксперты заявляют, что планка в 28 гривен за доллар в следующем месяце не удержится и украинцам стоит приготовиться к удешевлению американской валюты.

Экономисты считают, что в уже в первую неделю февраля стоимость доллара просядет до отметок в 27-28 гривен за один доллар. Кроме того, украинцам советуют не ждать резкого укрепления доллара, так как сохранится тенденция к девальвации. В связи с этим, некоторые эксперты предсказывают падение американской валюты даже до значений 26-27 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, почему фиксированная стоимость природного газа, установленная правительством, на деле не повлияет на огромные цифры в платежках потребителей тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины предупредили граждан о том, что из оборота изымаются некоторые устаревшие номиналы денег. Стало известны дата и купюры.

Также "Стена" писала, что 26 января в Украине был принят законопроект "О народовластии". В субботу, 30 января, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором рассказал, чего власти боятся сильнее всего.