Глава украинского правительства рассказал, какой будет зарплата в Украине через десять лет

Глава Кабинета министров, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о планах Правительства, которые по словам главы Кабмина реально достичь уже в течение 10 лет. Свои прогнозы и комментарии Шмыгаль разместил на странице в Facebook.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

По словам Шмыгаля, средняя зарплата в Украине будет к 2030 году 900 долларов, а средняя пенсия 300 долларов. Такую цель ставит себе украинское правительство на ближайшее десятилетие.

Обеспечить рост зарплат и государственных социальных выплат должен рост ВВП, который ожидается в ближайшее десятилетие из-за нескольких факторов. По словам главы КМУ рынок земли может принести дополнительно 85 миллиардов долларов.

Шмыгаль подчеркнул свое достижение, что в декабря 2020 года реальные зарплаты украинцев увеличились на 10% по сравнению с декабрем 2019 года и составили 14 200 тысячи гривен.

Стоит сказать, что оптимизм главы Кабмина, Дениса Шмыгаля, несколько обескуражил украинцев, ведь совсем недавно Денис Шмыгаль рассказывал, что уже через 15 лет государство будет не в состоянии выплачивать украинским пенсионерам пенсии. Свои замечания к работе правительства украинцы оставили под постом Премьера.

Государственная служба статистики обнародовала цифру - 14 179 гривен. Но с учетом инфляции в декабря 2020 года зарплата в Украине была выше только на 0,1% по сравнению с декабрем 2019 года.

Средняя заработная плата в Чехии составляет приблизительно 1200 евро. в эквиваленте, украинская зарплата составляет всего лишь 415 евро.

На сайте Стена мы писали, что Верховная Рада одобрили выплату субсидий за электро отопление, кто попал в списки получателей, далеко не каждый.

Портал Стена информировал, что на заседании Кабмина 29 января подробно были обсуждены некоторые вопросы грядущей вакцинации против коронавируса.

Ранее портал Стена информировал, что в Кабмине предложили рассчитывать прожиточный минимум для украинцев по-новому.