Проезд в общественном транспорте обойдется дороже

На фоне карантина в Украине дорожают многие товары и услуги, а в этот раз разговоры пошли и о повышении цен на проезд в общественном транспорте. Ситуацию прокомментировали перевозчики, рассказав, где подорожает проезд в первую очередь, передает новостной портал Сегодня.

Маршрутка. Фото: YouTube, скрин

Прокомментировали ситуацию представители ассоциации «Автоперевозчики Киевской области». По их словам, одна из причин повышения цен в том, что последний раз они менялись два года назад. Также перевозчики подчеркивают, что стоимость топлива стала выше, однако пассажиров наоборот поубавилось на фоне карантина из-за вспышки коронавируса.

Что касается трамваев, троллейбусов и метро, то там пока что цены будут «на месте». Это связывают с тем, что коммунальному транспорту представители местных властей компенсируют убытки, чего нет в ситуации с маршрутками. В Киевской области сначала цены поднимутся в Боярке, Вишневом, а после – в Згуровке, Барышевке, Иванкове.

Цены будут зависеть от разных факторов. Например, проезд из Боярки до Киева будет стоить примерно 25 гривен с пассажира. Какая ситуация по всей стране:

  • В Сумах проезд подорожал на 2 гривны до 7 гривен с пассажира (раньше было 5 гривен);
  • В Харьковской области ожидается повышение проезда на междугородних и пригородных рейсах от 1 до 4 гривен;
  • В Харькове пока что не говорят о подорожании проезда в общественном транспорте;
  • В Кропивницком цена проезда на коммунальном транспорте (трамваи, троллейбусы и так далее) составят 5-6 гривен, а в маршрутках – около 7 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на украинских заправках меняется цена автогаза. Стало известно, сколько будет стоить заправить свой автомобиль.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о компенсации подорожания электроэнергии. Стало известно, на сколько могут рассчитывать украинцы.

Кроме того, уже этим летом многим украинцам придет платежка за недвижимость. Появилась информация о том, сколько гражданам придется заплатить за так называемые «лишние метры».