Государственный банк откажется от кредитных карт в пользу более новой технологии

Прогресс не стоит на месте, и довольно часто нововведения появляются и в банковской сфере. Одним из последних технологических прорывов в данной области можно назвать Visa Token Service, он же VTS, который в ближайшее время планирует использовать "Ощадбанк". Об этом сообщает официальная пресс-служба банка.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Суть данной технологии заключается в том, что вместо банковских реквизитов платежных карт будет использоваться специальный цифровой идентификатор клиента — токен. Все платежи будут проводиться с помощью цифровой копии карт. Система токенов позволяет банку добиться более высокого уровня безопасности и повысит уровень защиты данных своих клиентов, которые осуществляют платежи в сети.

Кроме того, операции будут проводиться более быстро. Теперь клиентам нужно будет всего лишь один раз оставить данные о карте на сайте или в мобильном приложении, после чего при каждой покупке списание средств будет проводиться автоматически. Удобство заключается также в том, что если клиент потеряет карту или у нее закончится срок действия, ничего обновлять не понадобится.

Компания Visa предоставит отдельные токены для проведения онлайн платежей и мобильных платежей. Токены будут уникальными для каждого торгового предприятия, что в значительной степени повышает уровень безопасности средств клиента — данные одного токена не получится использовать в другом месте.

Заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн заявит о том, что новая технология выведет систему цифровых платежей на новый уровень и даст толчок в развитии электронной коммерции в Украине. Партнером "Ощадбанка" по введению системы VTS станет независимая украинская платформа онлайн-платежей Portmone.business. Кроме того, сервисом можно будет пользоваться на сайте OLX, в сервисах "Укрзализныци" и приложении мобильного оператора Киевстар.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Ощадбанке" рассказали о том, каким образом украинцы могут получить на ребенка финансовую помощь в размере до 35 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году украинцев перевели на магнетизированную форму начисления субсидий и льгот, в связи с чем государство переводить деньги каждому субсидианту в индивидуальном порядке. В "Ощадбанке" рассказали украинцам, как контролировать эти средства на счетах.

Также "Стена" писала, что некоторые украинцы задаются вопросом — могут ли они, выйдя на пенсию, сменить банк для получения пенсионных выплат. В Пенсионном фонде Украине ответили на этот вопрос.