В законодательстве сказано, что часть украинцев пенсионного возраста не смогут получать пенсии

Те украинцы, которые к достижению пенсионного возраста не наработали на минимальный страховой стаж в 15 лет могут не получить выплаты от государства. Об этом сказано в Законе Украины "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине планируется пенсионная реформа, согласно которой с 2022 года на пенсию в возрасте 60 лет смогут выйти только тек украинские граждане, которые к моменту достижения пенсионного возраста наработают страховой стаж в 29 лет. Таким образом, украинцы со страховым стажем от 19 до 29 лет на пенсию смогут выйти только в 63 года. Всем остальным придется или работать до возраста 65 лет, или не получать помощь от государства вовсе.

Пока что менять требования к выходу на пенсию в 65 лет в правительстве не планируют, однако для того, чтобы выйти на отдых своевременно, украинцам стоит позаботиться о том, чтобы найти место с официальным трудоустройством.

Для того, чтобы понять, сможете вы выйти на пенсию или нет, необходимо посчитать, в каком году вам исполнится 60 лет, и какой стаж вы успеете наработать к этому моменту. Например, в текущем году необходимый стаж составляет 28 лет, а в следующем году требования по стажу вырастут до 29 лет. Требования продолжат расти каждый год, пока не достигнут 35 лет.

Если пенсии будет не хватать, то нужно будет или официально трудоустраиваться, ли копить средства для докупки страхового стажа, или работать еще несколько лет после достижения 60-летнего возраста. При этом стоит отметить, что многие страны ЕС повысили общий пенсионный возраст, однако Украина пока что, несмотря на предложения МВФ, не рассматривает такое решение.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины отчитались о том, сколько в Украине в данный момент пенсионеров, сколько из них продолжают работать, а также о том, какие пенсии они получают.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируется индексация пенсионных выплат, и стало известно, кто получит прибавку в 1000 гривен, а кто после индексации останется ни с чем.

Также "Стена" писала, что в Верховной Раде 5 февраля приняли законопроект №3623, который серьезно меняет пенсионную систему в стране, в частности, теперь начислять пенсии и страховой стаж украинцам будут по-другому.