Многие украинцы смогут обнаружить в своих кабинетах сообщения о переплате

Тарифы на газ как никакие другие потрепали украинцам нервы, поскольку их стремительный рост адекватным назвать никак нельзя. Те цены, которые приходят людям в платежках немногие могут осилить, и спешное вмешательство в ситуацию правительства страны лишь немного спасло ситуацию. Но, как оказалось, некоторые поставщики голубого топлива уже пересчитали цены задним числом, рассказывает glavcom.

Газ. Фото: скриншот YouTube

Как оказалось, таковых набралось аж 20 поставщиков газа, по причине чего многие семьи, уже оплатившие коммуналку за январь, могут обнаружить переплату в своих кабинетах. До этого таковая стоимость для них действовала с февраля, а в январе в большинстве этих компаний тарифы превышали 9,8 гривен за куб.

Компании не были обязаны пересматривать стоимость задним числом, но, как сообщается, сделали это по убедительной просьбе Офиса президента. В последнем опасаются, что неадекватные платежки могут выгнать людей на уличные протесты.

По новым правилам, установленным до конца отопительного сезона в Украине, тариф не должен превышать сумму в 6,99 гривен, но вполне может быть ниже этого значения. К примеру, некоторые компании установили тарифы в 6,88 и 6,90 гривен.

Компании, изменившие январские тарифы на газ

В случае, если поставщик газа все же не посчитает нужным снижать тариф до регулируемого уровня, для потребителей сработает рыночный страховой механизм – поставщик "последней надежды", в роли которого выступает "Нафтогаз". В соответствии с требованиями законодательства, украинцы могут пользоваться его услугами сроком до 60 дней, на протяжении которых должны будут подыскать себе нового поставщика голубого топлива.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали, как можно изменить поставщика голубого топлива, не выходя из дома.

Также сообщалось, что немало граждан жалуется на качество поставляемого топлива. Эксперты решили объяснить, как можно самостоятельно определить, хороший у вас газ или не очень высокого качества.

Кроме того, стало известно, что в Украине снова будут пересматривать тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько граждане будут платить за коммунальные услуги.