Ощадбанк рассказал украинцам, как контролировать средства на счетах

С конца 2019 года украинцев перевели на монетизированную форму начисления субсидий и льгот. Суммы насчитываются с учетом размера скидки, положенная обладателю льгот по закону. Государство начисляет деньги каждому человеку в индивидуальном порядке в наличной форме или же переводом на счет. Инструкция о том, как осуществить монетизацию льгот и субсидий, появилась на официальном сайте Ощадбанка.

Ощадбанк. Фото: скриншот YouTube

В соответствии с правилами предоставления льгот финансовое учреждение информирует украинцев с льготами о состоянии счетов за коммунальные услуги при помощи sms-сообщения на протяжении суток после начисления денег предприятиям. Для подключения таких сообщений следует зарегистрироваться в кабинете льготника на сайте банка.

В настоящее время Ощадбанк остается единственным уполномоченным финансовым учреждением, обеспечивающим реализацию механизма предоставления льгот и субсидий в денежной безналичной форме. Вся информация касательно денежных средств присутствует в кабинете субсидианта – весь список коммуслуг, перечисленные льготы и субсидии, а также их остаток, в том числе суммы, перечисленные поставщикам коммуслуг.

Не так давно правительство приняло решение отказаться от льготных тарифов на электроэнергию, что нашло отражение в увеличившихся платежках украинцев. По этой причине нардепы поддержали решение о выплате населению Украины, пользующемуся электроотоплением, компенсации. С ее помощью государство планирует возместить людям возросшие траты на электричество.

Принятый законопроект подразумевает перечисление 1,4 миллиардов гривен из госбюджета, которые в дальнейшем перечислят украинцам. Их получат владельцы жилищ, оборудованных электроотопительными устройствами; жители домов, не подключенных к газу либо системе центрального отопления, а также приемные и многодетные семьи, а также детские дома семейного типа.

Напомним, что "Нафтогаз" обнародовал тариф за кубометр газа в феврале для своих клиентов, цена впечатляет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы от "Слуги народа" подали законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию, детали.

Также "Стена" писала, что в Кабмине заговорили о введении наказания для украинцев за просрочку жилищно-коммунальных платежей.