Пенсионный фонд отчитался о финансировании пенсий

С наступлением новой рабочей недели Пенсионной фонд Украины порадовал украинских пенсионеров. В ведомстве рассказали, что происходит с выплатами пенсий по стране. Важная информация появилась на официальной странице ведомства в Facebook.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Пенсионный фонд Украины проинформировал, что 8 февраля продолжилось финансирование пенсий за текущий месяц. На выплаты было выделено еще 2,3 млрд гривен. Всего уже на выплаты пенсионерам было потрачено 12,4 млрд грн.

Ведомство обещает, что пенсионеры получат выплаты согласно установленному графику без задержек.

Однако, ряд пенсионеров стали переживать из-за того, что им деньги, которые ведомством были профинансированы 5 февраля не пришли. На это пресс-служба Пенсионного фонда объяснила, что пенсионеры, получающие пенсии через банк должны получить выплаты в день перечисления.

Другая ситуация обстоит с перечислением пенсий через почтовые отделения, на них деньги должны поступить до 10 февраля включительно.

Всего в Украине официально зарегистрировано 11,1 млн пенсионеров и им всем ежемесячно ведомство перечисляет пенсии. Для удобства, пенсионеров разбили на группы и выплаты им перечисляют не одновременно, а по очереди. Соответственно, финансирование пенсий продолжится еще две недели.

К слову, уже в следующем месяце - марте 2021 года украинских пенсионеров ожидает индексация их выплат. По оценкам, выплаты пенсионеров повысят на 11%. Индексация проводится ежегодно в марте в связи с ростом заработной платы. С 1 января 2021 года минимальная заработная плата в Украине выросла до 6000 гривен.

Напомним, что названы категории граждан, которые в 2021 году не смогут выйти на заслуженный отдых и рассчитывать на выплаты, названа причина.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде поделились инфографикой, на которой показано, сколько в стране пенсионеров и какое количество из них получает определенный размер выплат.

Также "Стена" писала, что в Украине сравняют требования к пенсионному возрасту для мужчин и женщин. Однако, это не касается требования к страховому стажу. Кто же сможет уже в 2021 году выйти на пенсию и что для этого нужно?