За последний год в Украине существенно подорожали сигареты

В январе текущего года стоимость табачной продукции выросла на 20 процентов в сравнении с январем прошлого года. К примеру, стоимость одной пачки сигарет премиум-класса выросла примерно на 11 гривен, а сигареты среднего класса подорожали примерно на 10 гривен. Об этом свидетельствует информация, опубликованная Государственной службой статистики.

Сигареты. Фото: Стена

В отчете Госстата сообщается, что пачка сигарет с фильтром украинского производства сегодня стоит 44,4 гривен. Резкие подорожания табачной продукции связаны с тем, что акцизы на нее выросли на 20 процентов.

К примеру, пачка из 20 сигарет с фильтром украинских марок до подорожания стоила 36,38 гривен, а сегодня — 44,40 гривен. Пачка сигарет с фильтром среднего класса с 41,41 гривны подорожала до 51,55 гривен. Пачка сигарет премиум класса до повышения акцизов стоила 48,41 гривну, а сегодня — 59,19 гривен. Пачка из 20 сигарет без фильтра с 32,61 гривны подорожала до 39,35 гривен.

Помимо сигарет, под табачную продукцию, на которую предоставляются акцизы, попадают еще и хитстики для устройств для нагревания табака вроде IQOS. Подорожание также коснулось и жидкостей для электронных сигарет, так как они содержат в себе никотин.

За прошедший год также росла стоимость акцизов на алкоголь, такой как водка, коньяк, шампанское и бренди. В связи с этим повысились ценники как оптовой продажи, так и розничной. 26 января минимальная стоимость бутылки шампанского в точках продажи составляет 109 гривен, а бутылки вермута или других виноградных вин с добавлением растительных веществ или ароматизаторов — 49 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что народные депутаты готовят к принятию законопроект, который сильно ограничит количество мест, где разрешена продажа табачной продукции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной службе статистики опубликовали список продуктов питания, которые за прошедший год подорожали сильнее всего, а также тех, которые сильнее всего подешевели.

Также "Стена" писала, что жителям столицы предложили пересесть с поездов метро на маршрутные такси, так как некоторые станции метрополитена придется закрыть.