В Минюсте рассказали о зарплатах работающих на "удаленке"

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса, модель работы многих граждан изменилась – многие работники были отправлены работодателями на удаленную занятость с работой на дому. Как сообщили в пресс-службе Минюста в Facebook, в таких случаях на работников не распространяются правила трудового распорядка, действующего на предприятии.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В ведомстве рассказали также о том, какие правила оплаты труда предусмотрены украинским законодательством для работников, которые трудятся дистанционно.

Согласно действующему законодательству, дистанционная работа – форма организации труда, при которой работник выполняет свои обязанности удаленно, по месту проживания, или в другом месте, в зависимости от выбора работника. Осуществляется такая работа с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Удаленная работа. Фото: скриншот Youtube-видео

Работающие удаленно самостоятельно распределяют свое рабочее время – недельная продолжительность работы при этом не должна превышать 40 часов для совершеннолетних граждан и 36 часов – для граждан в возрасте 16-18 лет.

Граждане, трудящиеся удаленно, защищены законодательством в вопросе оплаты труда и существенного изменения условий труда.

Так, заработная плата работающим удаленно гражданам должна выплачиваться в полном объеме в сроки, которые предусмотрены трудовым договором. Иное возможно только если работодатель и работник пришли к другому соглашению, которое было зафиксировано в письменном виде. Зарплата работников, перешедших на дистанционную занятость, не может быть уменьшена работодателем в одностороннем порядке.

Ранее Стена сообщала о том, что эксперты рассказали, при выполнении каких условий украинцы смогут рассчитывать на пенсию размером в 7 тыс. грн в месяц.

Также Стена сообщала о том, что украинские центры занятости запустили программу обучения официально неработающих граждан программированию.

Кроме того, Стена сообщила о том, что украинцам рассказали, как изменилась покупательская способность жителей Украины за 2020 год. Средняя зарплата в стране выросла на 12%, а цена на продукты – на 3,4%.