Глава "Нафтогаза" поделился подробностями союза

Через две недели в Украине начнет работать совместный проект Национальной акционерной компании "Нафтогаз" и "Укрпочты", который позволит украинцам менять поставщиков газа в режиме онлайн. Об этом во время политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Укрпочта. Фото: скриншот Youtube-видео

В эфире передачи Коболев рассказал, что "Нафтогаз" уже запустил общий проект вместе с "Ощадбанком", что позволяет украинцам менять поставщиков газа как с помощью приложений банка, так и придя в отделения. А еще через две недели заработает и совместный проект с "Укрпочтой".

Глава "Нафтогаза" также прокомментировал слухи о том, что украинцы плохо и несвоевременно оплачивают тарифы. Коболев заявил, что подобные заявления — вранье, и что в портфеле находится уже 9 процентов домохозяйств, в связи с чем могут заявить, что украинские потребители весьма ответственные, так как уровень расчетов близок к 100 процентов.

Одновременно с тем, потребители оплачивают "Нафтогазу" до 35 процентов от стоимости газа авансом.

Напомним, недавно сообщалось, что на время действия ограничений стоимости газа "Нафтогаз" предложил установить ограничение в 6,99 гривен за кубометр газа. Для того, чтобы газ мог продаваться по такой цене, газосбыты должны выполнить несколько требований НАК. В частности, газосбыт обязан подтвердить, что среди его клиенты есть и бытовые потребители. Кроме того, по итогу каждого месяца газосбыты должны информировать НАК о том, какой объем газа был направлен именно на потребности украинцев, эта информация будет проверяться.

В случае, если гозосбыт не хочет поставлять газ населению, то "Нафтогаз" предлагает другой путь — закупать газ по рыночной цене с банковской гарантией оплаты или предоплатой.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что исполняющий обязанности министра энергетики рассказал украинцам, почему цена кубометра газа была зафиксирована именно на уровне 6,99 гривен.

Напомним, ранее сообщалось, что в государственном банке "Ощадбанк" поделились с украинцами подробностями того, как граждане подают заявки на присоединение к "Нафтогазу".

Также "Стена" писала, что после того, как НАК "Нафтогаз" заявил о сотрудничестве с "Ощадбанком" стало известно, что теперь украинцы могут получить 50 кубометров газа в виде подарка через "Ощадбанк".