Какие штрафы могут платить работодатели

В Украине достаточно популярно трудоустройство без надлежащего оформления, когда работодатель избегает необходимости уплаты налогов в связи с отсутствием оформления работников. Пресс-служба Главного управления Госналогслужбы в Киевской области напоминает о том, какая ответственность действует за нарушение трудового законодательства.

Расчет. Фото: скриншот Youtube-видео

Фискалы указали, что сумма штрафов для работодателей привязана к размеру минимальной зарплаты, который с 1 января 2021 года вырос до 6 тысяч гривен, а с 1 декабря текущего года повысится до 6500 гривен. Такие изменения предусмотрены законом "О Госбюджете на 2021 год".

Так, нарушением со стороны работодателя – предпринимателя, работающим с использованием наемного труда, является допуск гражданина к работе без его оформления с заключением трудового договора на неполный рабочий день с фактическим выполнением им работы в течение полного времени работы, которое действует на предприятии.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

За указанное нарушение работодателю грозит штраф в размере 10 "минималок" – то есть, 60 тыс. грн в настоящее время, и 65 тыс. – с 1 декабря 2021 года. Предприниматели – налогоплательщики единого налога получают предупреждение. За повторное нарушение в течение трех лет, сумма штрафа увеличивается до 30 размеров минимальной зарплаты, то есть 180 тыс – сейчас, и 195 тыс. – с 1 декабря.

При нарушении сроков выплаты зарплаты работнику более, чем за один месяц, предусмотрен штраф в 3 "минималки": 18 тыс. грн – в настоящее время и 19,5 тыс – с 1 декабря 2021 года.

За нарушение минимальных госгарантий действует штраф суммой в 2 "минималки". Неполучение положенных выплат и льгот военнослужащим наказывается штрафом в 4 "минималки". Недопущение инспекторов к месту проведение проверки карается штрафом в размере 3 "минималки".

Ранее Стена сообщала о том, что в центрах занятости предложили обучать безработных профессиям в сфере IT.

Также Стена сообщала о том, что в Сети сравнили, что можно было купить на среднюю зарплату в 2019 и 2020 годах.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с 1 января 2021 года зарплаты бюджетных работников вырастут на 20%.