Уже через несколько дней некоторые украины начнут получать на полтысячи больше

Украинцев обрадовали повышением откровенно крошечных пенсий в этом году, которое запланировано в несколько этапов. Ближайший из них состоится уже 1 марта, в соответствии с законодательством нашей страны. Пенсионные выплаты должны индексироваться ежегодно, и для этого установлена единая дата.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, осовременивание пенсий крайне важно для устранения разрыва между выплатами. В частности это касается представителей различных профессий, но с одинаковым стажем, которые вышли на пенсию в разное время и с разными заработными платами.

После начала работы нового правительства в прошлом году конкретную дату проведения индексации убрали и, в связи с ограниченными финансовыми возможностями ПФУ, ее собирались провести в декабре. Лазебная подчеркнула, что намерена как можно быстрее запустить перерасчет выплат для оказания помощи пенсионерам в период пандемии.

Начиная с 1 марта, пенсионные выплаты украинцев повысятся на 11%. Начиная с этого дня, граждане нашей страны, достигшие 80-летнего возраста, получат ежемесячную доплату в сумме 500 гривен. Надбавку стоит ждать в случае, если размер действительной пенсии не дотягивает до значения средней зарплаты украинцев, которая учитывается в процессе начисления пенсионных выплат.

До этого в Пенсионном фонде рассказали о новом сервисе, позволяющем подтверждать свой стаж онлайн. С его помощью как работники, так и работодатели смогут быстро и просто отправить на портал отсканированные копии своих бумажных трудовых книжек, подписанных электронной подписью.

Сообщается, что этот сервис является очередным шагом на пути к реализации автоматического назначения пенсий для украинцев по достижению ими соответствующего возраста.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.